Oskar Nominierunggen und meine Favoriten
von T Schröder, http://klappe.blogspot.com
So nachdem heute ja die Oskar Nominierunggen veröffentlicht sind, würde mich ja mal interessieren wenn ihr den Oskar geben würdet ?
Best Motion Picture of the Year
Babel (2006): Alejandro González Iñárritu
The Departed (2006):
Letters from Iwo Jima (2006): Clint Eastwood
Little Miss Sunshine (2006):
The Queen (2006): Andy Harries
Das finde ich ja schwer, ich fand The Departed einen klasse Film aber auch The Queen und natürlich Letters from Iwo Jima sidn beides filme die Ihn wohl verdient hätte aber die habe ich noch nicht gesehen kann da also noch nichts zu sagen
Best Performance by an Actor in a Leading Role
Leonardo DiCaprio for Blood Diamond (2006)
Ryan Gosling for Half Nelson (2006)
Peter O'Toole for Venus (2006/I)
Will Smith for The Pursuit of Happyness (2006)
Forest Whitaker for The Last King of Scotland (2006)
das ist einfach ich kenne zwar von allen nur die Trailer aber ich denke da hat will Smith den für seine Vaterrolle in The Pursuit of Happyness echt verdient
Best Performance by an Actress in a Leading Role
Penélope Cruz for Volver (2006/I)
Judi Dench for Notes on a Scandal (2006)
Helen Mirren for The Queen (2006)
Meryl Streep for The Devil Wears Prada (2006)
Kate Winslet for Little Children (2006)
auch hier finde ich es wieder einfach bei mir wäre es Helen Mirren die den in dieser Kategorie bekommen sollte
Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Alan Arkin for Little Miss Sunshine (2006)
Jackie Earle Haley for Little Children (2006)
Djimon Hounsou for Blood Diamond (2006)
Eddie Murphy for Dreamgirls (2006)
Mark Wahlberg for The Departed (2006)
ganz klar Mark Wahlberg, ich fand der hat super gespielt in the Departed, gerade mit dem Schluss und wie wichtig er da dann noch wird.
Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Adriana Barraza for Babel (2006)
Cate Blanchett for Notes on a Scandal (2006)
Abigail Breslin for Little Miss Sunshine (2006)
Jennifer Hudson for Dreamgirls (2006)
Rinko Kikuchi for Babel (2006)
Da habe ich keinen von gesehen und gerade bei der support rolle die ja nicht im Trailer groß vorkommt erlaube ich mir hier keinen Favoriten
Best Achievement in Directing
Clint Eastwood for Letters from Iwo Jima (2006)
Stephen Frears for The Queen (2006)
Paul Greengrass for United 93 (2006)
Alejandro González Iñárritu for Babel (2006)
Martin Scorsese for The Departed (2006)
Auch wenn Clint Eastwood den auch verdient hätte liegt bei mir doch Paul Greengrass mit United93 vorne
Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Babel (2006): Guillermo Arriaga
Letters from Iwo Jima (2006): Iris Yamashita, Paul Haggis
Little Miss Sunshine (2006): Michael Arndt
Laberinto del Fauno, El (2006): Guillermo del Toro
The Queen (2006): Peter Morgan
Da bekommt das Letters from Iwo Jima ich finde die Idee den verzweifelten Kampf der Japaner auf der Insel so zu zeigen einfach klasse,
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan (2006): Sacha Baron Cohen
Children of Men (2006): Alfonso Cuarón,
The Departed (2006): William Monahan
Little Children (2006): Todd Field, Tom Perrotta
Notes on a Scandal (2006): Patrick Marber
Ich muss sagen hier hat einmal mein Lieblingsfilm aus dem letzten Jahr eine Nominierung bekommen, und ich finde da hat Children of Men von Alfonso Cuarón, den einfach verdient
Best Achievement in Cinematography
The Black Dahlia (2006): Vilmos Zsigmond
Children of Men (2006): Emmanuel Lubezki
The Illusionist (2006): Dick Pope
Laberinto del Fauno, El (2006): Guillermo Navarro
The Prestige (2006): Wally Pfister
und nochmal ganz klar Children of Men
Best Achievement in Editing
Babel (2006): Douglas Crise, Stephen Mirrione
Blood Diamond (2006): Steven Rosenblum
Children of Men (2006): Alfonso Cuarón, Alex Rodríguez
The Departed (2006): Thelma Schoonmaker
United 93 (2006): Clare Douglas, Richard Pearson, Christopher Rouse
The Departed (2006): Thelma Schoonmaker für den Schnitt, gerade weil sie zwischen den 4 Handlungsebenen so genial hin und her geschnitten hat
Best Achievement in Art Direction
Dreamgirls (2006): John Myhre, Nancy Haigh
The Good Shepherd (2006): Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau, Leslie E. Rollins
Laberinto del Fauno, El (2006): Eugenio Caballero, Pilar Revuelta
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (2006): Rick Heinrichs, Cheryl Carasik
The Prestige (2006): Nathan Crowley, Julie Ochipinti
das behalte ich es mir auch mal offen ... ich wüste hier nicht wer sich den am meisten verdient hat
Best Achievement in Costume Design
Man cheng jin dai huang jin jia (2006): Chung Man Yee
The Devil Wears Prada (2006): Patricia Field
Dreamgirls (2006): Sharen Davis
Marie Antoinette (2006): Milena Canonero
The Queen (2006): Consolata Boyle
The Queen (2006): Consolata Boyle allein schon wegen der Hüte
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
Babel (2006): Gustavo Santaolalla
The Good German (2006): Thomas Newman
Notes on a Scandal (2006): Philip Glass
Laberinto del Fauno, El (2006): Javier Navarrete
The Queen (2006): Alexandre Desplat
mmh habe die OST da alle nicht gehört aber ich mag die Arbeit von Thomas Newman und trau ihm da am ehesten den Oskar zu
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
An Inconvenient Truth (2006): Melissa Etheridge("I Need To Wake Up")
Dreamgirls (2006): Henry Krieger, Scott Cutler, Anne Preven("Listen")
Dreamgirls (2006): Henry Krieger, Siedah Garrett("Love You I Do")
Cars (2006): Randy Newman("Our Town")
Dreamgirls (2006): Henry Krieger, Willie Reale("Patience")
An Inconvenient Truth (2006): Melissa Etheridge("I Need To Wake Up") ist mein Favorit aber ich denke das ein Dreamgirls stück gewinnen wird
Best Achievement in Makeup
Apocalypto (2006): Aldo Signoretti, Vittorio Sodano
Click (2006/I): Kazuhiro Tsuji, Bill Corso
Laberinto del Fauno, El (2006): David Martí, Montse Ribé
ich denke mal da ist eindeutig Apocalypto (2006): Aldo Signoretti, Vittorio Sodano vorne
Best Achievement in Sound
Apocalypto (2006): Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Fernando Cámara
Blood Diamond (2006): Andy Nelson, Anna Behlmer, Ivan Sharrock
Dreamgirls (2006): Michael Minkler, Bob Beemer, Willie D. Burton
Flags of Our Fathers (2006): John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff, Walt Martin
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (2006): Paul Massey, Christopher Boyes, Lee Orloff
Da ich vor einigen tagen erst Flags of Our Fathers (2006): John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff, Walt Martin als Film gesehen habe ist mir der Sound noch gut in den Ohren so das ich den hier auch als meinen Favoriten ausgesucht habe.
Best Achievement in Sound Editing
Apocalypto (2006): Sean McCormack, Kami Asgar
Blood Diamond (2006): Lon Bender
Flags of Our Fathers (2006): Alan Robert Murray, Bub Asman
Letters from Iwo Jima (2006): Alan Robert Murray
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (2006): George Watters II, Christopher Boyes
Auch hier wieder Flags of Our Fathers (2006): Alan Robert Murray, Bub Asman als für mich bester Kandidat.
Best Achievement in Visual Effects
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (2006): John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall
Poseidon (2006): Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett, John Frazier
Superman Returns (2006): Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould, Jon Thum
Da ist es wegen der Szene mit der Kugel und dem Auge Superman Returns (2006): Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould, Jon Thum bei mir.
Best Animated Feature Film of the Year
Cars (2006): John Lasseter
Happy Feet (2006): George Miller
Monster House (2006): Gil Kenan
Keiner ich fand alle 3 Filme nicht überagend, da hatte es eher der nicht nominierten Ice Age 2 verdient gehabt.
Best Foreign Language Film of the Year
Efter brylluppet (2006)(Denmark)
Indigènes (2006)(Algeria)
Laberinto del Fauno, El (2006)(Mexico)
Leben der Anderen, Das (2006)(Germany)
Water (2005)(Canada)
klar das man da den deutschen Beitrag am besten findet oder ? also Leben der Anderen, Das (2006)(Germany) wäre es bei mir hier
Best Documentary, Features
Deliver Us from Evil (2006): Amy Berg, Frank Donner
An Inconvenient Truth (2006): Davis Guggenheim
Iraq in Fragments (2006): James Longley, Yahya Sinno
Jesus Camp (2006): Heidi Ewing, Rachel Grady
My Country My Country (2006): Laura Poitras, Jocelyn Glatzer
Ganz eindeutig An Inconvenient Truth (2006): Davis Guggenheim, das war eine Dokumentation die mich sehr zum nachdenken gebracht hat und mich mehr bewegt hat also zb bowling for columbine.
Best Documentary, Short Subjects
The Blood of Yingzhou District (2006): Ruby Yang, Thomas Lennon
Recycled Life (2006): Leslie Iwerks, Mike Glad
"Rehearsing a Dream": Karen Goodman, Kirk Simon
"Two Hands": Nathaniel Kahn, Susan Rose Behr
kenne ich leider alle nicht deswegen auch keine Wertung
Best Short Film, Animated
The Danish Poet (2006): Torill Kove
Lifted (2006): Gary Rydstrom
The Little Matchgirl (2006): Roger Allers, Don Hahn
Maestro (2006): Géza M. Tóth
No Time for Nuts (2006): Chris Renaud, Mike Thurmeier
No Time for Nuts (2006): Chris Renaud, Mike Thurmeier also klar das ein ice Age kurzFilm den hier bekommt. wenn er schon nicht bei den Großen gelistet wird
Best Short Film, Live Action
Binta y la gran idea (2004): Javier Fesser, Luis Manso
Éramos pocos (2005): Borja Cobeaga
"Helmer & Son": Søren Pilmark, Kim Magnusson
The Saviour (2005): Peter Templeman, Stuart Parkyn
West Bank Story (2005): Ari Sandel
kenne ich leider alle nicht deswegen auch keine Wertung
so und nun bin ich ja mal gespannt was denkt ihr über die Filme was sind eure Favoriten ?
Dieser Text stehen unter http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/de/